Фотографии и информация по предварительной работе подготовительного этапа проекта "Дом-приют "Пушистый хвостик"

Предварительная работа

Цель: формирование представлений у детей старшего дошкольного возраста о профессиях, связанных с темой  проекта.

В группе для воспитанников проведена презентация "Профессии: архитектор и строитель" для формирования представлений о данных профессиях и различных типах архитектурных строений.

На экскурсии в ветеринарной клинике "Белый лев" дети познакомились с профессией ветеринарного врача. Врач Саматов Руслан Римович представил возможность увидеть ребятам работу ветеринара и подробно рассказал о деятельности клиники, как о медицинском центре для животных.

На экскурсии в Екатеринбургском зоопарке дошкольники познакомились с профессиями: зоотехник, зоопсихолог, зоолог, орнитолог, специалист по кормлению животных; а также с  условиями содержания животных.

Ребята закрепили полученные знания посредством игр: "Построим дом" с использованием интерактивной панели; "В ветеринарной клинике".

В сюжетно-ролевых играх: "В зоомагазине", "Салон "зоомодник" ребята познакомились с профессиями: грумера, продавца-консультанта зоомагазина.

По итогам предварительной работы у детей группы сформировались представления о профессиях, связанных с темой проекта; повысился интерес к разновидностям животных, среде их обитания; появилась потребность помочь бездомным животным.